Российская идея: к поиску и обоснованию

Подолец Владимир Викентьевич

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

Подолец В.В. Еще раз о причинах мирового экономического кризиса.

E-mail Печать PDF

Кто только не говорит и не пишет в наши дни об обрушившемся на мир экономическом и финансовом кризисе. Хватаются за голову. Ищут частные меры по решению частных задач.

 

Но… Вершители судеб мира никак не хотят вникнуть в логику межгосударственных экономических и политических отношений, иначе говоря, они просто не могут посмотреть на эту логику глазами философа-диалектика. Поэтому, я предлагаю хотя бы частично реализовать такой взгляд.

Тяжелейшие последствия мирового экономического кризиса проявили себя с огромной силой именно в тех странах, которые словно гигантские морские спруты постепенно сплелись между собой длинными и цепкими финансовыми щупальцами. Самый могучий из этих экономических, финансовых и политических спрутов, конечно же, - США!

Тяжелее всех вынуждена переживать этот кризис Россия, которая необдуманно бросилась в этот клубок экономических спрутов во времена "горбачевской перестройки" и «шоковых» реформ Б.Н.Ельцина.

Не знаю, насколько осознанными были действия сегодняшнего Правительства России, но с одним выводом согласиться можно. – Только огромные золотовалютные накопления последних лет, появившиеся при их участии, спасли начавшую вставать на ноги Россию. Падение российской экономики, если верить цифрам, стало самым глубоким в мире; но она устояла, выдержала…

 

Господа экономисты и политические лидеры ищут причины кризиса в сфере конкретной деятельности людей, в сфере отдельно принимаемых решений. На деле, причина кризиса состоит в абсолютном, я бы сказал, трагическом по своим последствиям, непонимании:


Во-первых - логики сознательного социального регулирования как целостного, системного процесса;


Во-вторых - диалектики самоуправления и управления в сфере сознательного регулирования человеческой деятельности вообще и в сферах экономики и финансов, в частности.

 

Удивительно, что именно об этом, профессиональным экономистам должен говорить представитель философской науки[?!].

 

В принципе известно, что рыночная экономика не может жить без кризисов, поскольку регулируется "стихийно". Самоуправление отдельных субъектов экономической деятельности почти ничем не ограничено. Элементы управления такой экономикой выражены слабо. Результат – периодические кризисы перепроизводства, о которых прекрасно писал К.Маркс.


В СССР, хорошо понимали вред стихии (неограниченного самоуправления) рынка. Создание плановой экономики было направлено на её преодоление. При этом практики плановой экономики чрезмерно преувеличили роль централизованного управления экономикой, сверх меры ограничили самоуправление. Об оптимальной гармонии самоуправления и управления в сфере производства и потребления товаров и услуг даже мысли не возникало. Действительно, уборка овощей, производство детских  игрушек, самолётов и танков явно не располагало к философским размышлениям. А зря!   Результат – стагнация плановой экономики, лишённой самоуправления и конкуренции отдельных производителей.


Современный мировой экономический кризис - результат полного разгула анархии свободного рынка. Хаос в экономике так потряс США, что Барак Обама, отбросив лозунги свободы, стал резко усиливать управление экономикой и финансами в стране.


Какие же выводы из этого потрясения следуют?

 

1. Никакой абсолютной свободы в мире, как и сфере экономики, нет, и быть не может. Она существует только в головах умалишенных.

 

2. Задача мирового сообщества, как и каждого отдельного государства, состоит в том, чтобы постоянно поддерживать гармонию между управлением и самоуправлением в области экономической деятельности своевременно вмешиваться в случаях её нарушения. Это - единственный путь, который обеспечит предотвращение мировых экономических кризисов в будущем. Это единственное средство, которое оградит мир от военных конфликтов, насилия, крови и несчастий миллионов людей.

 

Иначе говоря, «сфера принимаемых экономических решений», о которой я упомянул выше, во всех её конкретных проявлениях должна учитывать этот философский и мировоззренческий вывод. К несчастью, не только управленцы-практики, но и представители философской диалектики не видят, не знают и не думают об этих вещах.

 

В какой уже раз я позволю себе напомнить основные постулаты новой теории сознательного регулирования деятельности людей, азбуку управления социальными процессами.


-  Человек и общество - самоорганизующиеся системы, раз.


-  Их самоорганизация (деятельность) сознательно регулируется, два.


-  Процесс сознательного регулирования диалектически противоречив. Я управляю собой, осуществляю самоуправление. Но мною, чёрт побери, постоянно кто-то управляет, три.


Управление и самоуправление, таким образом, являются диалектическими противоположностями. – Таков вывод!

 

Как разрешить противоречие между ними?

 

Исторически возникли несколько социальных институтов, это противоречие разрешающих.

 

1). Дисциплина. Вам отдали команду. Вам не хочется её выполнять. Но вы вынуждены ей подчиняться. Просто?

 

2). Демократия. Вы самоуправляемы. Но идёте на выборы Президента, парламента, местных органов власти и высказываете свою позицию. Так Вы вмешиваетесь в процесс управления обществом, в создание правовых норм, которым будете потом подчиняться и т. д.

 

Ваши избранники могут поставить вопрос об импичменте Президента. Это Ваше самоуправление грозит пальцем управлению.

 

Однако, и управление, осуществляемое избранными и назначенными органами, тоже не дремлет.

 

Оно издает Указы, постановления, законы, инструкции... Оно следит за тем, как Вы переходите улицу, водите автомобиль, торгуете наркотиками, создаете преступные группировки и…

 

Механизм взаимодействия между самоуправлением и управлением под названием демократия страшно стар и сложен.

 

Нет-нет, да и случиться так, что верх возьмёт самоуправление и тогда наступит смута, революция, бунт, стачка, забастовка, голодовка…

 

Бывает и иначе. Адольф Гитлер, пришедший к власти вполне демократическим путем, упраздняет самоуправление в большинстве его проявлений и наступает диктатура… - Шабаш управления!

 

Диктатура, также, как и смута не вечны… Претендует на вечность – демократия! Её торжество во всемирном масштабе неминуемо, но наступит оно очень и очень не скоро.

 

И в заключение, ещё раз выводы:


Первая и самая глубокая причина мирового хозяйственного кризиса состоит в непонимании логики сознательного социального регулирования. Только сделав её своей второй натурой, вы сможете ей следовать во всех практических делах. Экономика международного сообщества не может являться и не является исключением.

 

К сожалению не таковы в большинстве своем современные лидеры государств. И образование у них не то, и замыслы – слишком корыстны, и цели кратковременны. А вот нравственные и гражданские критерии, требующие мыслить глобальными категориями, нередко отсутствуют. «Человек человеку – волк» - давно известный девиз свободной рыночной экономики.


Вторая причина современного кризиса глобальной экономики – её абсолютная зависимость от наиболее могущественной «хозяйственной машины» мира – США.

 

Западный мир - это центр созданной при активном участии США «эгоцивилизации». Её антипод - «служебно-домашняя» цивилизация России, Китая, Индии, Японии и т.д.- на рубеже XX-XXI веков экономически оказалась слабее. США подмяли под себя весь мир гигантской финансовой пирамидой, основным кирпичиком которой стал американский доллар.

 

Теперь фундамент этой пирамиды трещит, скаты рушатся… Оптимизм в этих условиях, даже в самых малых дозах, опасен. Приближается гигантский обвал, на много более мощный, чем у Сергея Мавроди, финансиста Бернарда Мэдоффа или трех основателей американской компании Provident Royalties.


Третья причина краха - мошенническое строительство долларовой пирамиды даже не государством США, а частной финансовой организацией, получившей на это право. Мы слышим, к примеру: «США «решили», «США провели очередную эмиссию доллара», но при этом не догадываемся, что это ложь! -  Всё это делает Федеральная Резервная система США (организация вроде нашего ЦБ), но организация частная, принадлежащая крупнейшим, опять же - частным финансовым организациям.


Строительная площадка для долларовой пирамиды внутри США была расчищена в 1971 г., когда, как всегда нагло и в одностороннем порядке (так положено мировому «боссу»), было решено отменить привязку доллара к золотому эквиваленту. США решили, что его золотой запас слишком «дорог» для того, чтобы обменивать его на какие-то там зелёные бумажки, ставшие платежным средством почти во всем мире. Открылась возможность печатать эту «макулатуру» в огромных количествах. Началась невиданная по масштабам финансовая афера. Суть её поняли не все и не сразу.

 

Раньше считалось, что, покупательная способность доллара обеспечивалась только ВВП США. Теперь «великая кучка» заокеанских финансистов наложила лапу на ВВП всего мира, решив именно им покрывать эмиссию своей национальной валюты!? – Каково!? – Увы, алчные игроки фондовых бирж проглотили брошенную им наживку.

 

Что получилось?

 

- Простой работяга, участник производства товаров и услуг создаёт материальные ценности. А два десятка «самых умных» и жуликоватых дельцов в условиях сплошь «рыночной» экономики «печатают» обеспеченные только «честным словом» США долларовые бумажки!?

 

Цена «частному слову» США известна давно. Но то, что случилось в последние десятилетия в Сербии, Афганистане и Ираке прямо доказывает – политикам США верить нельзя.

 

Нет секрета в том, что за политической демагогией США хитроумно прячутся финансы и денежные потоки… Поэтому верить в честность «производителей» бумажных денег могут только простофили, вроде наших российских, доверившихся С.Мавроди.

 

Что касается строителей мировой долларовой пирамиды, то «доверчивых» людей они специально «найдут»!? За пределами СМИ, за их спиной на эту задачу будут работать коррупция, корысть, эгоизм и погоня за легкими деньгами в виде игры, игры, и игры…

 

Впрочем, «вера» в целомудрие и благородство США стала таять на глазах. Мировое сообщество стало набирать экономическую силу. Вскрыты масштабные махинации финансовой верхушки США, прибиравшей к рукам мировую экономику за пустые бумажки.

 

Между тем, «процесс пошёл»! Прибранные к рукам еда, одежда, шоу и т. д. по дешевке распределяются между гражданами США, дабы те, олицетворяя ценности «Общества Потребления», и ели и веселились вдоволь.[1]

 

Так великая страна, производящая 20% мирового ВВП, стала потреблять – 40%, обдирая самых нищих и самых голодных. Долларовый пузырь приносит ей не только огромные барыши, но и позволяет властвовать над миром…

 

Выскажу, однако, надежду:

 

- Позволяет… - ещё!

 

- Позволяет… - пока!

 

– Позволяет… - до поры до времени!


Итак, финансовый кризис, а затем и кризис производственной сферы мировой экономики начался в США, по вине США, благодаря сознательным действиям особой группы лиц – лиц, не афиширующих, а скрывающих свое истинное лицо. Скоро эти лица объявят о своем банкротстве, свалив вину на очередную военную авантюру, которую начнет политическая верхушка США, или агрессивный выпад террористов.[2] Уж это они организовать могут!

 

И что будет? Доллар, как говорил великий вождь пролетариата, «крахнет». А пирамида, построенная из него, развалится. Как говорят некоторые специалисты, ждать осталось не долго… «Совсем немного, совсем чуть-чуть!»

 

Предлагаю ждать внимательно и настороженно. Главное – не прозевать! Денежки из бумажек все нормальные люди и государства уже начали превращать в вещи, которые сохранят ценность при самовозгорании «долларового коктейля» (не путать с «коктейлем Молотова»)!

«Долларовая денежная пирамида», после того, как доллар лишился золотого эквивалента, могла и должна была быть понята ведущими мировыми учеными-экономистами и политиками мира как мошенническая! Но… Кое-кто не понял этого до сих пор.

-------------------------

[1] Теперь, кажется, объелись!? - 8 из 10 американцев страдают ожирением. В России – пока только 3 из 10.

[2]  Данная статья написана 2 года назад. Сегодняшний «хаос» на севере Африки (февраль 2011 г.) – чем не повод, чтобы реализовать эту задачу?

 

15 августа 2009 г.

 

© Авторские права защищены. Ссылки на данный текст обязательны

Обновлено 08.08.2011 11:24  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделись с другом


Баннер

Случайная новость



15 марта 2012 года телевизионный канал, о котором я три года тому назад спрашивал не представляет ли он пятую колонну, направленную против целостности России, произвел на свет божий нечто для меня неожиданное. Он предложил своим зрителям результаты журналистского расследования под названием «Анатомия протеста» [1].

 

Я не буду заниматься литературными изысками, изобретать острые и остроумные обороты… Я назову только голые факты, которые привели авторы этой программы. Факты, которые подтвердили правоту моих рассуждений,  представленных в статьях под названиями:

 

1.  МАРИАННА МАКСИМОВСКАЯ. ОТКУДА У «РЫЖЕ-ОРАНЖЕВОЙ СКРОМНИЦЫ» ИЗ REN TV «

 

2. ПРЕЗИДЕНТОМ РФ СТАЛ ПУТИН В.В. И ХВАТИТ БУЗИТЬ! ПОДЧИНЕНИЕ БОЛЬШИНСТВУ – ПРИНЦИП ДЕМОКРАТИИ!

 

3. СОЛНЦЕ «БЕЛОПУЗЫРНОЙ» И «БЕЛОСТРУЖЕЧНОЙ» ДЕМОКРАТИИ В РОССИИ СКАТИЛОСЬ К ЗАКАТУ!

 

Итак, только голые факты:

 

- Протестные митинги в Москве стали результатом разработанных технологами Запада и реализованных при участии Посольства США в России сценариев.

 

- Основная часть участников «протестных акций» в Москве накануне и после выборов Президента России, бузотерила на улицах столицы за деньги (гастарба́йтерам[2] платили по 300-500 рублей, московским студентам до 3000 рублей за выход на место акции).

 

- Владельцы «маклерских контор» по организации «политических массовок» открыто говорили журналистам, что выполняли заказ. Назвать заказчиков никто не смог, так как они были анонимами. «Маклеры» откровенно хвастались, что при желании за час-полтора могут собрать в указанном месте и в определенное время (разумеется за деньги) до 3000 любителей халявы, чтобы те попрыгали, поорали и подёргались на «массовках» установленное количество часов. Их технологии отработаны, проверены, сбоев не дают. Об этом, в частности говорит «маклер» Роза Еникеева. (См. фото)

 

 

- На демонстрации «За Путина» около храма «Христа Спасителя» те же маклеры организовали сцены выдачи денег, сняли на видео, выложили их в Интеренете, представ как подкуп демонстрантов штабом В.Путина.

 

 

- На митингах в г. Москве появлялись люди, цель которых координировать действия «протестных массовок» в России:

 

Эрикенетт Лундберг – 1-й секретарь политического отдела посольства США.

 

Джемери стюард Ричардс – 2-й секретарь политического отдела посольства США.

 

Оба этих посольских чиновника на просьбы корреспондентов НТВ представиться ответили отказом, отвечать на вопросы не стали, ссылаясь на незнание русского языка. Первый секретарь посольства отвечал на немецком языке, пытаясь выглядеть гражданином ФРГ. Его спутники мешали вести видеосъемку, пытались выбить из рук журналистов камеры.

 

 

- В качестве основного координатора «белопузырной оппозиции» в Москве, как я понял, была  Лилия Шибанова – руководитель ассоциации «Голос». Через руки этой «базарной бабы» ежегодно из США поступают в Россию для проведения «политических массовок» более 100 миллионов долларов.  

 

– Да… Почему я говорю: «Базарная баба»? – Да потому, что на вопрос журналиста НТВ: «С какой целью Вы идете в посольство США?» - она трижды без стыда и совести заявила, уйдя от ответа и снимая корреспондента на мобильник: «Мы вас знаем, Вы снимаете порнофильмы!»

 

- Как понимать это? Как развязность, бескультурье этой и по виду развязной деревенской бабы? Или как доказательство, что разведка США в России успешно работает?